一道数学函数题:已知f(x)是奇函数,且当x属于(0,1)时,f(x)=(1/(x+1)),那么当x属于(-1,0)时,

一道数学函数题:已知f(x)是奇函数,且当x属于(0,1)时,f(x)=(1/(x+1)),那么当x属于(-1,0)时,f(x)=?
用图像法怎么做?
网路游民甲 1年前 已收到2个回答 举报

zillionare2008 幼苗


x属于(-1,0)时,-x属于(0,1)
所以有:
f(-x)=1/(1-x)
f(x)是奇函数
所以当x属于(-1,0)时
f(x)=-f(-x)=-1/(1-x)=1/(x-1)
图像法怎么做?
呵呵,好理解,但是不好表达!不建议用图像法!
由于函数为奇函数,因此图像关于原点对称,因此,若(x,f(x)) (x>0)
在图像上,那么[-x,-f(-x)]一定也在图像上!
因此,有:x


8

薄荷红茶1985 幼苗


当x∈(-1,0)时,-x∈(0,1)
所以f(-x)=1/(-x+1)
因为f(x)是奇函数
所以f(x)=-f(-x)=-1/(-x+1)=1/(x-1)
即函数在(-1,0)内的解析式是f(x)=1/(x-1)
===================
求的是解析式,不是画图象,因此只能由已知部分的解析式以及奇函数的性质去推导未知部分的解...


1