八年级数学(反比例函数)题【分子/分母】在反比例函数 y = k / x 的图像上有一点p (a,b),且a、b分别是方

八年级数学(反比例函数)题
【分子/分母】
在反比例函数 y = k / x 的图像上有一点p (a,b),且a、b分别是方程
x方-5x-6=0的两个根,求k的值及点p到原点的距离.
yitianwanshang 1年前 已收到3个回答 举报

此生无意 幼苗


因为x平方-5x-6=0 所以(x-6)(x+1)=0 所以x=6或x=-1
所以k=ab=-6 所以p到原点距离op=根号(a平方+b平方)=根号37


5

吾爱尚文婕 幼苗


因为点p (a,b)在函数 y = k / x 上,所以a*b=k
a、b分别是方程x方-5x-6=0的两个根,由韦达定理得:a*b=-6,a+b=5
所以k=-6
点p到原点的距离为√(a^2+b^2)=√[(a+b)^2-2ab]=√37
回答还行吧…………


1

leo697 幼苗


由题意得,
x=-1,6故,
k=-6
p=√37


1