在棱长20cm的正方体玻璃缸内装满水,然后将水倒人一个棱长25cm的正方体玻璃缸内,这时水深______cm.

闲逛bbs 1年前 已收到3个回答 举报

tao730 幼苗


解题思路:先求出棱长20cm的正方体玻璃缸的容积,然后用这个体积除以棱长25cm的正方体玻璃缸的底面积就是水深的高度.

203÷(25×25),
=8000÷625,
=12.8(cm).
答:这时水深12.8cm.
故答案为:12.8.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题主要考查了正方体的体积公式:正方体的体积=棱长×棱长×棱长.


9

jojonew 果实


20×20×20÷(25×25)
=8000÷625
=12.8厘米


1

coin3344 幼苗


20*20*20/(25*25)=12.8厘米


0