小红家有两块白菜地,一块是边长99米的正方形地,另一块占地199平方米,小红家的白菜地共有多少平方米?

小红家有两块白菜地,一块是边长99米的正方形地,另一块占地199平方米,小红家的白菜地共有多少平方米?
用乘法运算定律怎样列式?
小猴子乖乖 1年前 已收到7个回答 举报

angell_1983 幼苗


99x99+199=10000
99x99+100+99=99x(99+1)+100=9900+100=10000

1年前 追问

6

小猴子乖乖 举报

99*99+100+99,是把199拆分,99*(99+1)+100为什么99要加1,为什么后面要加100?

menghaitao 幼苗


99x99+199


2

顶贴专用 幼苗


99*99+199


2

真的就这样了么 幼苗


99×99+199
=99×99+99+100
=99×(99+1)+100
=99×100+100
=(99+1)×100
=100×100
=10000


2

记忆秋色 幼苗


99*99+199=10000


1

testdown 幼苗


99*99+199=10000平方米


1

方框字 幼苗


99*99+199=10000平方米,所以小红家的白菜地共有10000平方米


0