已知a>0,函数y=f(x)=x^3-ax在x属于1,正无穷 上是一个单调函数

已知a>0,函数y=f(x)=x^3-ax在x属于1,正无穷 上是一个单调函数
1,试问函数在a>0条件下是否能为单调增函数
2,设其为单调增,求a取值范围
3.设x0>=1,f(x0)>=1且F(f(x0)=x0,求证:F(x0)=x0
一支铅笔 1年前 已收到1个回答 举报

飞蛾和落叶 幼苗


1
f'(x)=3x^2-a=3(x^2-a/3)
令f'(x)=0得x^2=a/3
∵a>0
x1=-√(3a)/3,x2=√(3a)/3
∴f(x)递增区间为(-∞,-√(3a)/3),(√(3a)/3,+∞)
递减区间为(-√(3a)/3,√(3a)/3)
∴在a>0条件下函数不能为单调增函数
2
若f(x)单调递增,则f'(x)≥0恒成立
即3x^2-a≥0,a≤3x^2恒成立
∵3x^2≥0
∴a≤0
即若f(x)为单调增,a取值范围是a≤0
3
x0>=1,f(x0)>=1且F(f(x0)=x0,求证:F(x0)=x0
F是什么,与f什么关系

1年前 追问

7

一支铅笔 举报

F就是f,打错了

举报 飞蛾和落叶

本题a>0的条件一开始就给出了 然后又有了第2问 然后第三问, 有些搞不懂它们之间的关系 第三问,应该利用函数是增函数