8x10000用科学计数法怎么表示.计算6^3=多少,式子中^读作什么,3读作什么,整个式子怎样读.

8x10000用科学计数法怎么表示.计算6^3=多少,式子中^读作什么,3读作什么,整个式子怎样读.
整个式子读作6的3次方?6是底数,3是指数?幂是乘方的意思?6的3次方也可以读作6的3次幂对吧。
8x1000=8x10右上角加个3也可以写成8x10^3,
xuziling1 1年前 已收到4个回答 举报

昔日能否重来 幼苗


8x10000用科学计数法表示为:8乘以10的4次方
6^3=6×6×6=216
6表示底数,^表示乘方,3表示幂指数
整个式子读作:6的3次方
希望对你有所帮助,不懂可以继续追问


8

qiuw28 幼苗


8×10的四次方,(10的右上角写4)
6^3读作,六的三次方


1

219590 幼苗


你说的是对的,因为电脑上无法把6的3次方的3标到右上角上,所以就采用了那么一个特殊符号来表示,


1

草原之鹰 幼苗


自己想


0