1+2+3+.+51的和是2的倍数吗?你是怎么想的?

想去流浪了 1年前 已收到6个回答 举报

十字街头的艾琪 春芽


我觉得是的.因为1+2+3..+10=55,个位是5,11+12+13..+20的个位也是5 ,以此类推啊就有5个个位是5的,5个个位是5的相加,就只用个位的5相加,结果是25,个位也是5 ,还有一个51,个位加起来是6(个位5加上个位1),所以是2的倍数.


4

木讷青年 幼苗


是!可以把1+2+3+······+51看成是一个等差数列求和来算:和=(首项+末项)x项数 除以 2,项数=(末项-首项)除以数列差+1,所以(1+51)x51 / 2=1326,是2的倍数。也可以直接想,像1+2+3+······+100一样,1+51=52,是双数,2+50=52,也是双数,像这样依次类推,共有25个52,还剩一个26,25x52是偶数,26也是偶数,偶数+偶数=偶数,偶数又...


2

醋点灯00010 幼苗


1+2+3+.........+51=1326
这是求等差数列的和,(1+51)*51/2=1326
所以是2的倍数


1

明明鑫动 幼苗


看 52是4的倍数不 是的话就对了


1

Tangafu 幼苗


首项加末项的和乘以项数再除以2就得到结果。再判断是不是2的倍数。这就是解题思路。


0

边城浪子lw 幼苗


是的,因为它的和也是个偶数,1+51=2+50=……=25+27=52还剩一个26也是偶数,加起来的和也是偶数,所以他是2的倍数。


0