x的平方+bx+k恰好是一个整式的完全平方式则常数k=?我认为是±9 为什么

x的平方+bx+k恰好是一个整式的完全平方式则常数k=?我认为是±9 为什么
x的平方+bx+k恰好是一个整式的完全平方式则常数k=?我认为是±9 为什么是±3
崇泰 1年前 已收到2个回答 举报

qianjing997 幼苗


x^2+6x+k是完全平方式,
∴△=6^2-4k=36-4k=0,k=9.
您的答案不对.


4

sdsnbjb 幼苗


x^2+6x+k是完全平方式,∴△=6^2-4k=36-4k=0,k=9.


2