3分之4加十五分之十六加35分之36加63分之64加99分之100加143分之144

alexchu6688 1年前 已收到3个回答 举报

kangarooff 种子


4/3+16/15+36/35+64/63+100/99+144/143
=6+(1/3+1/15+1/35+1/63+1/99+1/143)
=6+1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11+1/11-1/13)
=6+1/2(1-1/13)
=6+6/13
=84/13


7

farskyz 幼苗


84/13


2

黄昏ii 幼苗


4/3+16/15+36/35+64/63+100/99+144/143
=6+(1/3+1/15+1/35+1/63+1/99+1/143)
=6+1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11+1/11-1/13)
=6+1/2(1-1/13)
=6+6/13
=84/13 了解吗


2