数学有能力者请进.打一份稿件,甲打字员3小时能完成稿件的五分之一,乙打字员12小时能完成全部稿件.如果两人合作,几小时可

数学有能力者请进.
打一份稿件,甲打字员3小时能完成稿件的五分之一,乙打字员12小时能完成全部稿件.如果两人合作,几小时可以打完全部稿件?
铁心爱你 1年前 已收到2个回答 举报

lshzyw 幼苗


1/15+1/12=9/60=3/20
1/ 二十分之三=三分之二十(小时)


6

etuccute 幼苗


三分之二十小时


2