两个连续整数之和是42,求这两个数.

两个连续整数之和是42,求这两个数.
九年级上册:一元二次方程
tangqingxi 1年前 已收到1个回答 举报

nhyf 春芽


x(x+1)=42
x²+x-42=0
(x-6)(x+7)=0
x=6
x+1=7
两个数是6和7


7