已知sin(α-β)=五分之二,求tanβ分之tanα的值.

龙旋风酷帅 1年前 已收到1个回答 举报

mmheys 幼苗


这个好像缺少一个条件:
我的思路:
sin(x-y)=2/5 分解开就是:sinx cosy-siny cosx=2/5
tanx/tany=sinx cosy/siny cosx
设sinx cosy=a siny cosx=b
也就是a-b=2/5
求a/


9