一商贩第一天卖出鲤鱼30kg,草鱼50kg,共获毛利310元;第二天卖出鲤鱼25kg,草鱼45kg,共获毛利265元,照

一商贩第一天卖出鲤鱼30kg,草鱼50kg,共获毛利310元;第二天卖出鲤鱼25kg,草鱼45kg,共获毛利265元,照
样计算,若该商贩某月卖出鲤鱼700kg,草鱼1200kg,能获多少毛利?
chenqiggyy 1年前 已收到1个回答 举报

千岩雪 幼苗


列二元一次方程组即可解.如下:
设卖一千克鲤鱼毛利X元,卖一千克草鱼毛利Y元;可得方程组:
(1)30X+50Y=310
(2)25X+45Y=265
(1)式除二得(3)式:15X+25Y=155
(2)式除五乘三得(4):15X+27Y=159
(4)式减(3)式得2Y=4,即得Y=2
将Y=2代入(3)式得15X+50=155,即得X=7
也就是卖一千克鲤鱼毛利7元,卖一千克草鱼毛利2元
代入题目,毛利就是:700x7+1200x2=7300
完成.


7