一条长L 质量M的匀制轻绳为平放在地上 缓慢提起一端直到提起全绳 设提起前半段人做功W1 后半段做功W2 求W1:W2

听风看云 1年前 已收到6个回答 举报

sky7213 春芽


提起前半段的时候
已经提起的半段的中心在1/4处
做的功就是这半段绳子的重力势能
也就是 1/2* M * 1/4 * L
全部提起的功
m * 1/2L
后半段的就是全部的减去前半段的
比例就是1比3


8

都护矜罗幕 幼苗


1:3


2

恩布儿 幼苗


1:3


2

漫泉映月 幼苗


要看重心,提起过程不用看。只要看初始位置和结束位置的重力势能差。
W1=(m/2)*(l/4)=ml/8
W2=m*(l/2)=ml/2
W1:W2=1:(4-1)=1:3


1

梦的告白 幼苗


前半段W1=M/2*g*L/4=MgL/8
全段W=MgL/2
后半段W2=W-W1=MgL3/8
W1:W2=1:3


1

碰缘的波音 幼苗


1:3


1