光明中学物理课外小组到黄河边调查黄河水黄的原因,发现黄河水含沙量高,他们取了10

光明中学物理课外小组到黄河边调查黄河水黄的原因,发现黄河水含沙量高,他们取了10
光明中学物理课外小组到黄河边调查黄河水黄的原因,发现黄河水含沙量高,他们取了10 升黄河水,用台秤称得质量为10.18kg,请帮他们计算出黄河水含沙的质量百分比。最好有解析,
ff人 1年前 已收到1个回答 举报

melodywm 春芽


用近似法.假设V水=10L=0.01m^3.V沙趋向于0
则M水=1000*0.01=10kg
所以,10kg水中含有0.18kg的沙.
百分比为:0.18/10*100%=1.8%


7