一根绳子长八分之七米第一次剪去全长的四分之一第二次剪去四分之一米

一根绳子长八分之七米第一次剪去全长的四分之一第二次剪去四分之一米
第一次剪去多少米?第二次比第一次多剪去多少米?还剩多少米?
liangpei20 1年前 已收到1个回答 举报

蔚然深绣 幼苗


第一次7/8X1/4 = 7/32
第二次减掉 1/4-7/32 = 1/32
还剩7/8 - 7/32 - 1/4 = 3/16


10