已知不共线向量a .b |a|=3 |b|=2 且向量(a加b)与向量(a减2b)垂直.求a与b的夹角的余弦值

Pnince 1年前 已收到3个回答 举报

winterwan 幼苗


(a+b)与(a-2b)垂直,则有(a+b)*(a-2b)=0
a^2-a*b-2b^2=0
3^2-a*b-2*4=0
a*b=1
又a*b=|a||b|cos
故夹角的余弦值cos=1/(3*2)=1/6


3

kualeisima1 幼苗


六分之一


2

112106112 幼苗


370116回答是正确的。


1