讨论关于x的方程x^2-4│x│+5=m(m∈R)的不同实数解个数

手指跳舞 1年前 已收到4个回答 举报

zxcvadiopfyapsoi 幼苗


方程即 │x│^2-4│x│+4+1-m=0 即 (│x│-2)^2+1-m=0
所以 当m1, 方程即│x│=2+根号(m-1)或2-根号(m-1)
而│x│>0 所以当m>5时,2-根号(m-1)


2

kaboaka 幼苗


你先讨论X的取值去绝对值,然后画出去绝对值后的函数f(x)=x²-4x+5(x≥0),f(x)=x²+4x+5(x<0)的图像,然后可由图像得,m<1时无解,m=1时或m>5时有两个解,1<m<5时有4个解,m=5时有3个解,希望对你有帮助


2

swing_shadow 幼苗


分两类:x<0,x>=0.(1)


1

2008_dong 幼苗


画图,左右两边各自设为不同函数

当m<1, 0个
当m=5, 3个
当1<=m<5或m>5, 2个


0