质量是2.67kg的铜球,体积为400cm^3 求在空心处装满水后的总质量为多少

ld1101 1年前 已收到2个回答 举报

flcd 幼苗


铜的密度是8.960g/cm3
2.67千克的铜,体积为297.991立方厘米
体积为400立方厘米,所以空心体积为102.009立方厘米
水的密度1克每立方厘米
空心充满的水的质量是0.102千克
总质量为2.772千克


9

小猴子100 幼苗


已知铜的密度为8.9,则有
2670/8.9=300cm^3
所以,空心体积为400-300=100
水密度为1.0,所以总质量为
2670+100=2.77kg.


2