已知集合A={a|(x^2-4)/(x+a)=1有唯一解},用列举法表示集合A

已知集合A={a|(x^2-4)/(x+a)=1有唯一解},用列举法表示集合A
我解得 A={-17/4} 可是答案上面却是 A={-2,2,-17/4} 不解-2,2是如何解得的..
hh铺_老板 1年前 已收到1个回答 举报

mikco67 幼苗


(x^2 - 4 )/ (x+a)
=(x+2)*(x-2)/(x+a) = 1
当 a 等于 -2,2 上式可约分 即 x+2 = 1 或 x-2 = 1,显然只有一个解
注意:这种带分式的题目,一定要注意约分得到的解 !


5