求一道有点奇怪的奥数题目甲乙丙三人分吃巧克力,每人各吃了12粒,余下的粒数是原来平均每人应该分得的粒数,这包巧克力原来共

求一道有点奇怪的奥数题目
甲乙丙三人分吃巧克力,每人各吃了12粒,余下的粒数是原来平均每人应该分得的粒数,这包巧克力原来共有多少粒?
我要怎样爱你 1年前 已收到4个回答 举报

金诚箭 春芽


设每人余下x粒.
12+x=3x
2x=12
x=6(粒)
这包巧克力原来共有:(12+6)×3=54(粒)


5

sunnysongying 幼苗


54粒
x/3+12*3=x
解得x=54


1

hunters168 幼苗


12*3/2*3=54


1

ym8928011 果实


设这包巧克力原来共有x粒, 则:
x-12*3=1/3*x
x-36=x/3
2x/3=36
x=54
即这包巧克力原来共有54粒。


0