因式化解.Y2+Y+4/1,还有几题,进来看看

因式化解.Y2+Y+4/1,还有几题,进来看看
1.3ax2-3ay2 2.Y2+Y+4/1 3.1-36b2 4.2xy-x2-y2
5(a+b)2-12(a+b)+36
那些2是数字上面的小2!
jacar 1年前 已收到2个回答 举报

G盛夏光年G 幼苗


1.3ax2-3ay2
=3a(x2-y2)
=3a(x+y)(x-y)
2.Y2+Y+4/1
=(Y+1/2)2
3.1-36b2
=(1+6b)(1-6b)
4.2xy-x2-y2
=-(x2-2xy+y2)
=-(x-y)2
5.(a+b)2-12(a+b)+36
=(a+b-6)2


8

反正就这样了 幼苗


1。3ax2-3ay2
=3a(x+y)(x-y)
2.Y2+Y+4/1 估计正确的是 Y2+Y+1/4
=(y+1/2)(y+1/2)
3.1-36b2
=(1+6b)(1-6b)
4.2xy-x2-y2
=-(x-y)(x-y)
5.(a+b)2-12(a+b)+36
=(a+b-6)(a+b-6)


1