小红看一本120页的书,已看是未看的5分之3,未看的,已看的各有多少页?写出算式

A蓝鸽 1年前 已收到3个回答 举报

xxl7621 幼苗


120/(5+3)=15页
15*5=75页未看
15*3=45页已看


10

dontkonw 幼苗


设未看的为X页,则,已看的为3/5X页,
x+3/5x=120
x=75
未看的为75页,已看的为45页


2

yplzbbm 幼苗


不知道


0