打折怎么算啊、打8折.比如157打8折是125.6元嘛?可是然后我用125.6X0.8就不等于157,是怎么计算的.

随缘2226 1年前 已收到4个回答 举报

临江风帆 幼苗


157打八折是157x0.8=125.6啊.

1年前 追问

2

随缘2226 举报

怎么我打114问是说8折是X0.08呢?

举报 临江风帆

八折是0.8。。他说错了吧

阿诺316 幼苗


是 应该是125.6/0.8=157


1

woshizhaoming111 幼苗


八折,相当于按原价的80%收费,即,假设原价100,打八折之后,实际收费为100*80%=80.
那么,反过来,如果实际收费是80,是原价的80%,则原价为80/(80%)=100.
即125.6/0.8=157.打8折是乘以0.8还是0.08呢8折是乘以0.8,八五折是乘以0.85。为什么是这样计算呢这是规定。相当于公式。 比如“+”就是求两数的和,“—”就是求两数的差。...


0

责任男孩 幼苗


125.8/0.8=157
125.8是157打的八折


0