直线的参数问题直线X=3+tsin20,Y=1-tcos20,(t为参数)的倾斜角为多少度.答案是110,为什么,

john451 1年前 已收到2个回答 举报

也许爱就是这样 幼苗


X=3+tsin20,Y=1-tcos20
tsin20=x-3
-tcos20=y-1 所以
-tan20°=(x-3)/(y-1)
y=(x-3)/(-tan20°)+1
k=-1/tan20°
设倾斜角为θ
tanθ=-1/tan20°
tanθ*tan20°=-1 0°


3

密码查询 幼苗


令t=0得A(3,1)
令t=1,得:B(3+sin20,1-cos20)
k=tanα=(-cos20)/sin20<0
k=tanα=(-cos20)/sin20=(sin110)/cos110=tan110
因为0≤α<π
所以α=110


2