当t取什么值时,关于x的二元一次方程2x2+tx+2=0有两个相等的实数根

地狱盟主 1年前 已收到1个回答 举报

多谢您 幼苗


2x^2+tx+2=0有两个相等的实数根
即△=b^2-4ac=0
t^2-4*2*2=0
t^2-16=0
(t-4)(t+4)=0
t=4或t=-4


8