在一个底面半径为4厘米,高10厘米的圆柱形量杯内放入水,水面高8厘米,把一个小铁球放入水中,水满后还溢出15.7克,求小

在一个底面半径为4厘米,高10厘米的圆柱形量杯内放入水,水面高8厘米,把一个小铁球放入水中,水满后还溢出15.7克,求小铁球的体积是多少?(1立方厘米的水重1克)
gufeng970 1年前 已收到3个回答 举报

yingo516 幼苗


解题思路:由题意可知:小铁球的体积就等于溢出的水的体积加上量杯内升高的水的体积,溢出的水的体积依据“1立方厘米的水重1克”可以求出;升高的水的高度应为(10-8)厘米,于是可以利用圆柱的体积=底面积×高,求出升高部分的水的体积,从而求出小铁球的体积.

因为1立方厘米的水重1克,
所以溢出的水的体积是15.7立方厘米;
升高的水的体积:3.14×42×(10-8),
=3.14×16×2,
=50.24×2,
=100.48(立方厘米);
小铁球的体积:100.48+15.7=116.18(立方厘米);
答:小铁球的体积是116.18立方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱的体积的计算方法的灵活应用,关键是明白:小铁球的体积就等于溢出的水的体积加上量杯内升高的水的体积.


6

与周瑜相遇 幼苗


4的平方*3.14*8+15.7
=50.24*8+15.7
=40.92+15.7
=417.62
答:。。。。


2

那年穿开档裤呵呵 幼苗


15.7g/15.7cm²时,
V=πr²h+15.7=3.14×4²×(10-8)+15.7=116.18cm²
答……


2