已知b,c两点把线段ad分成4:3:2,m是ad中点,(1)若bc=9,求线段mc的长(2)若bc=m,求线段mc的长

大东家是中石化 1年前 已收到2个回答 举报

summitwk 春芽


因为 B,C两点把AD分成4:3:2所以 可设AB=4K,BC=3K,CD=2K,则 AD=9K,因为 BC=9所以 3K=9K=3所以 AD=27,CD=6,因为 M是AD的中点,所以 MD=AD/2=13.5,所以 MC=MD--CD=13.5--6=7.5.若BC=m,则 3K=m,K=m/3AD=3m,CD=2m/3 ,MD=...


5

dell505 幼苗


您好!
(1)7.5
(2)(5/6)m
解析:我们知道b,c两点把线段ad分成4:3:2,全长的总份数为9
m为ad重点,得到am为4.5份,ab为4份,bm为0.5份,bc为3份,mc就为2.5份,
得到bm:mc=1:5 若bc=m,则mc=(5/6)m
求采纳,谢谢!


1