二次函数两道10、已知二次函数y=x²+mx+m-5,求证,当m取何值时,抛物线与x轴两交点之间的距离最短.15、二次函

二次函数两道
10、已知二次函数y=x²+mx+m-5,求证,当m取何值时,抛物线与x轴两交点之间的距离最短.
15、二次函数y=-x²+kx+12的图像与x轴交点都位于(6,0)左侧,求k的取值范围.(要过程too)
讲讲方法也可以
既然难得打的话
什么2a分之b方减4ac?听原理…
学的要忘光了
cscheung 1年前 已收到2个回答 举报

onm3fji 幼苗


设方程的两个根分别是X1`X2,求|X1-X2|的最小值,
(X1+X2)的平方-4X1X2=(X1-X2)的平方 &
由题可得:X1+X2=-M X1*X2=M-5 @
再把@带入& ,得X1-X2=?
再把?配方,打个比方算式得出:(M-5)的平方+6,则M取6,距离最小
我只是打个比方,别全超


6

明白不明白我的心 幼苗


额 没分怎么回答这么难得打的问题


0