(a-b)*(b-a)的2n-1次方

(a-b)*(b-a)的2n-1次方
必须给过程!还有下面几道,谢了
①3的11次方*(1/3)的10次方-8的100次方*0.5的300次方
②若2的a次方=3,4的b次方=9,求2的5a-4b次方的值
现在就要,给力速度,好的加分,20!!!!!!!!!!
小约_L 1年前 已收到2个回答 举报

zyq8139 幼苗


1.(a-b)*(b-a)^(2n-1)
=-(b-a)*(b-a)^(2n-1)
=-(b-a)^2n
2,3^11*(1/3)^10-8^100*0.5^300
=3^11*3^(-10)-2^300*2^(-300)
=3-1
=2
3.2^(5a-4b)
=2^5a/2^4b
=(2^a)^5/4^2b
=3^5/(4^b)^2
=3^5/9^2
=3 ^5/3^4
=3


6

血冰蝉 幼苗


1.
(a-b)*(b-a)^(2n-1)
=-(b-a)*(b-a)^(2n-1)
=-(b-a)^2n
2.
3^11*(1/3)^10-8^100*0.5^300
=3^11*3^(-10)-2^300*2^(-300)
=3-2
=1
3.
2^(5a-4b)
=2^5a/2^4b
=3^5/9^2
=3


1