1.一电子以速度v垂直射入磁感应强度为B、宽度为d的匀强磁场中,穿过磁场时的速度与电子原来入射方向的夹角为30°,则这束

1.一电子以速度v垂直射入磁感应强度为B、宽度为d的匀强磁场中,穿过磁场时的速度与电子原来入射方向的夹角为30°,则这束电子的质量是_____;穿过磁场的时间是_____。
zqnju 1年前 已收到1个回答 举报

人来人往的地方 幼苗


解;电子在磁场中做圆周运动
根据牛顿第二定律有eVB=mV^2/R
又由几何关系得R COS30=d
得m=2√ ̄3eBd/3v
由t=α/2πTT=2πR/V
得t=2√ ̄3dπ/9v
画得有点难看,大概应该能看懂吧.


2