三个连续奇数的最小公倍数是693,这三个数中最小的一个数是______.

拿起狗来砸砖头 1年前 已收到5个回答 举报

huoguoshaliuhen 幼苗


解题思路:这三个数都是693的因数,将693分解质因数为693=3×3×7×11,由此解决问题.

693=3×3×7×11,从中可以得出这三个连续奇数是7、9、11,
所以这三个数中最小的那个是7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 合数分解质因数;公倍数和最小公倍数.

考点点评: 此题考查利用分解质因数的方法以及最小公倍数的意义解决问题.


5

oooooweb 幼苗


693=3×3×7×11=7×9×11
三个数中最小的一个数是(7)。


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


693 = (3^2)(7)(11)
三个连续奇数: 7, 9, 11
最小的一个数是 = 7


1

ssyouman 幼苗


693分解质因数=3*3*7*11=7*9*11
而7 9 11就是三个连续的奇数
考虑正负数
所以,这三个数最小的一个是(-11)


1

无知的此在 幼苗


用方程 设x-1 x x+1
3x的最小公倍数=693
x=231
最小的是230


1