已知S△DOC=15平方厘米,BO=[2/3]BD.求梯形的面积.

weike0175 1年前 已收到1个回答 举报

stone__3 幼苗


解题思路:由BO=[2/3]BD推出OD=[1/2]OB,S△BCO=2S△DOC,算出△DBC=45平方厘米,由AD∥BC推出AD=[1/2]BC,又因△DBC与梯形ABCD等高,可根据三角形和梯形的面积公式进行等量代换,推算出梯形的面积.

设梯形的高为h,它也是△DBC的高,
因为OB=[2/3]BD,BD=BO+OD,
所以BO=2OD,
又因为在△AOD和△DBC里,AD∥BC,BO=2OD,
所以AD=[1/2]BC
因为△DOC与△BOC等高,BO=2OD,S△DOC=15平方厘米,
所以S△BOC=2△DOC=2×15=30(平方厘米),
因为S△DBC=S△DOC+S△BOC,
所以S△DBC=15+30=45(平方厘米),
又因为S△DBC=[1/2]×BC×h,
所以[1/2]BCh=45,
因为梯形ABCD的面积=[1/2](AD+BC)h,
所以梯形ABCD的面积=[1/2]([1/2]BC+BC)h,
=[3/2]×[1/2]BCh,
=[3/2]×45,
=67.5(平方厘米),
答:梯形的面积是67.5平方厘米.

点评:
本题考点: 三角形面积与底的正比关系;梯形的面积.

考点点评: 此题主要是根据B0=2OD,找出AD与BC、梯形ABCD与三角形BDC的关系.


2