有若干个数 第一个数记为a1,第二个数记为a2,第三个数记为a3······,第n个数记为aN,若a1=2,

有若干个数 第一个数记为a1,第二个数记为a2,第三个数记为a3······,第n个数记为aN,若a1=2,
从第二个数起,每个数都等于“1与它前面的那个数的倒数的差”,则a2013的值为
真的完了 1年前 已收到1个回答 举报

YEAH波波 幼苗


设某项An,则A(n+1)=1-1/An, 接着发现会减回来,因为:
A(n+2)=1-1/A(n+1)=-1/(An-1),
A(n+3)=An
这就好办了,A2013=A2010=A2007=……=A3
已知A1=2,A2=0.5,A3=-1,则A2013=A3=-1
答:A2013为-1


8