一个广告公司制作了一个底面直径为2米,高3米的圆柱形灯箱.这个灯箱可以张贴多大面积的广告

雨晨美雪 1年前 已收到1个回答 举报

傻cc我算 幼苗


1、已知半径求周长:周长=2πr,周长为2*3.14*1=6.28米(直径为2米,半径即1米)
2、已知长宽求面积:面积=长*宽,面积为3*6.28=18.84平方米

所以,这个灯箱可以张贴18.84平方米的广告


9