己知a,b是一个直角三角形两条直角边的长,且(a2+b2)(a2+b2+1)=12,求这个直角三角形的斜边长.

梨若果 1年前 已收到1个回答 举报

栗子牛奶 幼苗


解题思路:由a与b为直角三角形的两条直角边,利用勾股定理表示出c2=a2+b2,代入已知的等式中,得到关于c的方程,分解因式后,利用两数相乘积为0转化为关于c2的一元一次方程,求出方程的解即可得到斜边的长.

∵a,b是一个直角三角形两条直角边的长,
∴根据勾股定理得:c2=a2+b2
已知等式化为c2(c2+1)=12,即c4+c2-12=0,
因式分解得:(c2-3)(c2+4)=0,
可得c2=3或c2=-4(舍去),
解得:c=
3或c=-
3(舍去),
则斜边为
3.

点评:
本题考点: 换元法解一元二次方程;勾股定理.

考点点评: 此题考查了换元法解一元二次方程,以及勾股定理,熟练运用勾股定理是解本题的关键.


4