正整数N是它的数字和的2008倍.N的最小值是______.

艺人8累 1年前 已收到1个回答 举报

Bueatiful 幼苗


解题思路:首先从最小的4位数分析得出没有符合要求的数,再从最小的5位数分析,进而得出答案.

①若为4位数,
设各个数字位上的数为a1,a2,a3,a4
则a1×103+a2×102+a3×10+a4=2008(a1+a2+a3+a4),移项后,无解.
②若为5位数,
设各个数字位上的数为a1,a2,a3,a4,a5
则a1×104+a2×103+a3×102+a4×10+a5=2008(a1+a2+a3+a4+a5),
移项后,7992a1-1008a2-1908a3-1998a4-2007a5=0,
由于所求的是最小值 故,
不妨a1=1 a2=a3=a4=a5=0,无解,
a1=1 a2=a3=a4=0,a5任取,无解,
a1=1 a2=a3=0,a4=1,a5任取,无解,
a1=1 a2=a3=0,a4=2,a5任取,无解,

同上方法得
当a1=1 a2=a3=0,a4=4,a5=0,
故N的最小值为10040.
故答案为:10040.

点评:
本题考点: 整数问题的综合运用.

考点点评: 此题主要考查了整数问题的综合应用,先从最小的4位数分析,利用特殊值法一一分析得出是解决问题的关键,计算量较大.


8