方程log2(x-1)=2-log2(x+1)的解为______.

那云那雾 1年前 已收到1个回答 举报

lgsztc 幼苗


解题思路:先将对数方程化为同底数,然后令真数相同即可求出x的值.

∵log2(x-1)=2-log2(x+1)∴log2(x-1)=log2
4
x+1
即x-1=[4/x+1]解得x=±
5(负值舍去)
故答案为:
5

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题主要考查对数的运算法则.属基础题.


8