核电荷数小于18的2种元素A、B,A原子最外层电子数为a,次外层电子数为b;B元素原子M层电子数为a-b,L层电子数为a

核电荷数小于18的2种元素A、B,A原子最外层电子数为a,次外层电子数为b;B元素原子M层电子数为a-b,L层电子数为a+b.则元素A是______元素,B是______元素.
mfs0720 1年前 已收到2个回答 举报

dagr 幼苗


解题思路:由A、B2种元素的核电荷数小于18知,这两种元素的原子序数小于18;由原子最外层电子数为a,次外层电子数b及核外电子排布规律知,a大于0,小于8或等于8,b为2或8;由B元素原子M层电子数为a-b,L层电子数为a+b,及核外电子排布规律知,8≥a-b>0.a+b=8,a、b同时满足以上条件从而得出a、b的数值.

根据A、B2种元素的核电荷数小于18知,这两种元素的原子序数小于18;A原子最外层电子数为a,次外层电子数为b;最外层电子数小于等于8,所以a大于0,小于8或等于8;次外层为K层或L层,所以b为2或8.
B元素原子M层电子数为a-b,L层电子数为a+b,所以8≥a-b>0.a+b=8,
所以由以上分析得a、b满足以下条件,
0<a≤8,a-b>0,a+b=8,8≥a-b>0. b=2或8
所以a、b分别为:
a=6 b=2
所以A的原子核外有8(2+6=8)个电子,是O元素;
B的原子核外有14(2+8+4=14)个电子,是Si元素.
故答案为:氧 硅

点评:
本题考点: 原子核外电子排布.

考点点评: 本题考查的是有关核外电子排布元素推断题,解题时一定要结合隐含条件才能准确判断元素,否则,判断失误.


10

simonshishi 幼苗


A O
B Si
a=6 b=2


1