布袋里有4支红铅笔和3支蓝铅笔,如果闭上眼睛摸,一次必须摸出______支铅笔才能保证至少有一支蓝铅笔.

qdchwxb 1年前 已收到4个回答 举报

cd6j 春芽


解题思路:把红铅笔和蓝铅笔看做是两个抽屉,7只铅笔看做是7个元素,根据抽屉原理解决问题.

把红铅笔和蓝铅笔看做是两个抽屉,7只铅笔看做是7个元素,
考虑最差情况:摸出4支全是红色铅笔,那么再任意摸出一支就是蓝铅笔,
4+1=5(支),
答:一次必须摸出5支铅笔才能保证至少有一支蓝铅笔.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了利用抽屉原理解决问题的灵活应用,这里要注意考虑最差情况.


8

Igalaxysu 幼苗


至少5次


1

cargo_raider 幼苗


4+1=5,摸五次。(万一四次都摸到了红铅笔,那么下一次一定是蓝铅笔。我们应该往最糟糕的地方去想。)


1

么么古 幼苗


4+1=5 从最坏的角度出发,摸完所有的红铅笔,无论怎么摸,都是蓝铅笔。


0