下午2点30分时,时钟的分针与时针所成角的度数为______.

szyf2006 1年前 已收到6个回答 举报

青青世界青青世界 幼苗


解题思路:因为钟表上的刻度是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30°,借助图形,找出时针和分针之间相差的大格数,用大格数乘30°即可.

∵时针在钟面上每分钟转0.5°,分针每分钟转6°,
∴钟表上下午2点30分时,时针与分针的夹角可以看成时针转过2时0.5°×30=15°,分针在数字6上.
∵钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,
∴下午2点30分时分针与时针的夹角4×30°-15°=105°.
故答案为:105°.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题考查钟表分针所转过的角度计算.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动([1/12])°,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.


5

chichisunny 幼苗


2时—6时有3个空、所以360×十二(十二个小时)分之三(三小时)=90° 但、2时30分 2时没有指向“2” 指在了2和3的中间 因为是30分 占一小时的2分之1 所以 除以2 等于15度 (因为一小时是30°) 最后 90°+15°=105°
祝你考个好成绩


2

zzyzzt5201314 幼苗


时针速度=360度/12*60=0.5度/分
分针速度=360度/60=6度/分
则30分钟后,3x30°=90°
0.5°x30=15°
90°+15°=105°
时针在2点30分的位置角度为30×3+15=105度,(钟面360度被分成了12等份,每份是30度)
分针从2点(数字12)开始到2点30分时,分针指向数字6,
所以2点...


2

cici_616 幼苗


54度


1

小小的BF 幼苗


3x30°=90°
0.5°x30=15°
90°+15°=105°


0

爱趣三 幼苗


时针走一圈(360度)要12小时,即速度为360度/12小时=360度/(12*60)分钟=0.5度/分钟,
分针走一圈(360度)要1小时,即速度为360度/1小时=360度/60分钟=6度/分钟,
所以时针从数字2开始到2点30分,走过的角度为30*0.5=15度,
即时针在2点30分的位置角度为30×3+15=105度,(钟面360度被分成了12等份,每份是30度...


0