水果店运来梨和苹果共50筐,其中梨的筐数是苹果的[2/3],运来梨和苹果各多少筐?

宝宝金属 1年前 已收到3个回答 举报

jmrobin 春芽


解题思路:由“梨的筐数是苹果的[2/3]”,把苹果的筐数看作单位“1”,那么50筐相当于苹果的(1+[2/3]),那么苹果的数量为50÷(1+[2/3]),求出苹果的筐数,用总框数减去苹果的筐数,就是梨的筐数.据此解答.

50÷(1+[2/3])
=50÷[5/3]
=50×[3/5]
=30(筐)
50-30=20(筐)
答:运来梨20筐,苹果30筐.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于把苹果的筐数看作单位“1”,先求出苹果的筐数,再求出梨的筐数,解决问题.


10

tianyatian 幼苗


设苹果有3X,那么梨的筐数为2X
3X+2X=50
X=10
所以苹果30筐,梨有20筐


2

beilei21 幼苗


设苹果x筐
x+2/3*x=50
x=30筐
苹果30筐
梨50-30=20筐。


1