急十万火急.下列函数哪些是奇函数?哪些是偶函数?哪些是非奇非偶函数?

急十万火急.下列函数哪些是奇函数?哪些是偶函数?哪些是非奇非偶函数?
f(x)=2分之2的x次方-2的复x次方.
f(x)=2分之3的x次方+3的复x次方.
f(x)=x的3次方+1.
b2bvi 1年前 已收到2个回答 举报

leo8088 幼苗


1、f(-x)=[2^(-x)-2^x]/2=-(2^x-x^(-x)]/2=-f(x)是奇函数
2、f(-x)=[3^(-x)+3^x]/2=f(x)是偶函数
3、f(-x)=(-x)^3+1=-x^3+1,是非奇非偶函数


8

candyspirit 幼苗


奇;偶;非奇非偶


1