王叔叔每天要去12千米以外的公司上班,请你分别算出王叔叔往返所付的出租车费.该出发了,叫个出租车吧

王叔叔每天要去12千米以外的公司上班,请你分别算出王叔叔往返所付的出租车费.该出发了,叫个出租车吧
4千米内收费10元,超过4千米后,每千米收1.2元.该回去了,得坐个舒服些的车!这种车3千米以内收费10元,超过3千米后,每千米收1.6元.王叔叔往返一共花了多少钱?(解释为什么要这样)哦!
731615 1年前 已收到1个回答 举报

水若寒8966 幼苗


前面的4千米,王叔叔要交10元
后面的8千米,王叔叔要交1.2*8=9.6元
王叔叔要交10+9.6=19.6元.
返回:
前面的6千米,王叔叔要交12元
后面的6千米,王叔叔要交3*6=18元
返回要交12+18=30元
往返:19.6+30=49.6元


4