无论k取什么实数,抛物线y=mx平方减(1+3m)x+2恒过定点a(x0,y0),

1992wan 1年前 已收到1个回答 举报

matenet 花朵


恒过定点.
方程可化为:m(3x+2y+5)+(x+y-2)=0
联立3x+2y+5=0和x+y-2=0即可求出定点
与m值无关


1