已知2a-3b+5的绝对值与b-3的平方互为相反数,求a+b的值.

qi072380 1年前 已收到6个回答 举报

03240228 幼苗


解题思路:先根据相反数的定义得出关于a、b的式子,再由非负数的性质求出a、b的值,代入a+b进行计算即可.

∵|2a-3b+5|=-(b-3)2


2a−3b+5=0
b−3=0,


a=2
b=3
∴a+b=2+3=5.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查的是非负数的性质,即任意一个数的偶次方或绝对值都是非负数,当几个数或式的偶次方或绝对值相加和为0时,则其中的每一项都必须等于0.


3

70752 幼苗


5


2

xiaobearggfurrylo 果实


‖2a-3b+5‖>0,(b-3)^2>0,要使他们互为相反数只有当两式的值都为0时才有解。
所以b=3,a=2.
a+b=5.


1

joe100 幼苗


2a-3b+5的绝对值与b-3的平方互为相反数 说明2a-3b+5=0 b-3=0 所以b=3 a=2 a+b=5


1

日出东门 幼苗


|2a-3b+5|≥0,(b-3)^2≥0
|2a-3b+5|与(b-3)^2互为相反数
∴|2a-3b+5|=0,(b-3)^2=0
∴b=3,a=2
∴a+b=2+3=5


0

汉民族的骄傲 幼苗


由题可知
/2a-3b+5/+(b-3)=0
∴2a-3b+5=0,b-3=0
∴b=3 a=2
a+b=5


0