已知关于x的方程3x-2m+1=0与2-m=2x的解互为相反数,试求这两个方程的解及m的值.

迷域 1年前 已收到12个回答 举报

dy388de88 幼苗


解题思路:分别表示出两方程的解,根据两解互为相反数即可求出m的值,以及两方程的解.

3x-2m+1=0,
解得:x=[2m−1/3],
2-m=2x,
解得:x=[2−m/2],
根据题意得:[2m−1/3]+[2−m/2]=0,
去分母得:4m-2+6-3m=0,
解得:m=-4,
两方程的解分别为-3,2.5.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.


4

夏枫 幼苗


3x - 2m + 1 = 0
3x = 2m - 1
x = (2m - 1)/3
2 - m = 2x
x = (2 - m)/2
因为解相等
所以 (2m - 1)/3 = (2 - m)/2
2(2m - 1) = 3(2 - m)
4m - 2 = 6 - 3m
7m = 8
m = 8/7
把 m = 8/7 代入 x = (2m - 1)/3 得:
x = 3/7


2

孤单游侠 幼苗


3x-2m+1=0 2-m=2x
3x=2m-1 2x=2-m
x=(2m-1)×1/3 x=(2-m)×1/2
(2m-1)×1/3=(2-m)×1/2
m=-4


1

bike23 花朵


3x-2m+1=0,则x=(2m-1)/3
2-m=2x,,则x=(2-m)/2
解互为相反数,所以(2m-1)/3+(2-m)/2=0
两边同时乘以6,得2(2m-1)+3(2-m)=0
4m-2+6-3m=0
m=-4
这两个方程的解分别是:
x=(2m-1)/3=(-8-1)/3=-3
x=(2-m)/2=6/2=3


1

风隐先生 幼苗


解 3x-2m+1=0
3x=2m-1
x=三分之2m-1
2-m=2x
x=二分之2-m
∵3x-2m+1=0与2-m=2x的解互为相反数
∴三分之2m-1 + 二分之2-m=0
解m=七分之八
∴当M=七分之八时 三分之2m-1=七分之五 二分之2-m=负七分之五


1

Damn_thing 幼苗


把x=-m带入方程
-5m=4
m=-4/5


1

flora_huo 幼苗


3x-2m+1=0 x=(2m-1)/3 ; 2-m=2x x=(2-m)/2 m=8/7


0

xhl1999 幼苗


解方程3x-2m+1=0得x=2m-1
解方程2-m=2x得x=(2-m)/2
则2m-1+(2-m)/2=0
m=0
则方程3x-2m+1=0的解为x=-1
方程2-m=2x的解为x=1


0

hshu_010 幼苗


解方程3x-2m+1=0得x=2m-1
解方程2-m=2x得x=(2-m)/2
则2m-1+(2-m)/2=0
m=0
则方程3x-2m+1=0的解为x=-1
方程2-m=2x的解为x=1
3x - 2m + 1 = 0
3x = 2m - 1
x = (2m - 1)/3
2 - m = 2x
x =...


0

zhuyz_1983 幼苗


由题可知第一个方程的解为(2m-1)/3
第二个方程的解为(2-m)/2
因为互为相反数,所以(2m-1)/3= -(2-m)/2
解得m= - 4
两个方程的解分别为 - 3和3


0

动感天地 幼苗


设第一个方程解为n,则第二个方程解为-n
有3n-2m+1=0
2-m=2(-n)
现在出现了二元一次方程组
解得m=-4
n=-3
故这两个方程的解分别为-3和3,m=-4


0

柳自摇曳水自飘流 幼苗


3x-2m+1=0
3x=2m-1
x=(2m-1)/3
2-m=2x
x=(2-m)/2
解互为相反数
所以(2m-1)/3=-(2-m)/2
4m-2=-6+3m
m=-4
(2m-1)/3=-3
(2-m)/2=3
所以3x-2m+1=0的解是x=-3
2-m=2x的解是x=3
m=-4


0