已知函数f(x)=x2+2x+a,f(bx)=9x2-6x+2,其中x∈R,a、b为常数,求方程f(ax+b)=0的解集

已知函数f(x)=x2+2x+a,f(bx)=9x2-6x+2,其中x∈R,a、b为常数,求方程f(ax+b)=0的解集.
3r2331pnu23n1 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyiwending 幼苗


解题思路:先通过f(x)的解析式求出f(bx),建立等量关系,利用对应相等求出a,b,最后解一个一元二次方程即得.

由题意知f(bx)=b2x2+2bx+a=9x2-6x+2
∴a=2,b=-3.
∴f(2x-3)=4x2-8x+5=0,
∵△<0,
∴方程f(ax+b)=0解集为∅.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;函数的零点.

考点点评: 本题考查了函数与方程的综合运用,函数思想和方程思想密切相关,相辅相成,为解决数学综合问题提供了思路和方法.


4

开车老aa 幼苗


f(x)=x²+2x+a
所以f(bx)=b²x²+2bx+a=9x²-6x+2,对比系数可知
a=2,b=3
f(ax+b)=0 即f(2x+3)=0带入f(x)
亦即(2x+3)²+2(2x+3)+2=0
迎刃而解


0