一个分数的分母减少3,就变成6/7;分母加上7,又变成1/2.这个分 数原来是多少?用纯数学方法,这是5年级的题.

一个分数的分母减少3,就变成6/7;分母加上7,又变成1/2.这个分 数原来是多少?用纯数学方法,这是5年级的题.
要用纯数学方式,小学五年级只学了简单的一元一次方程.
水麦 1年前 已收到1个回答 举报

yhyyhq 幼苗


这个分 数原来是12/17
分母减少3,就变成12/14=6/7
分母加上7,又变成12/24=1/2


12