1,在三角形abc中a=2 b=根号2 角a=TT/4 则角b等于多少 2,在三角形abc中a=根号7 b=3 c=2

1,在三角形abc中a=2 b=根号2 角a=TT/4 则角b等于多少 2,在三角形abc中a=根号7 b=3 c=2 则角a等于多少
主要是第一题 第二题已解
黄大海_oo 1年前 已收到2个回答 举报

wangjians 幼苗


第一问
a=2,b=√2,∠A=π/4
正弦定理
a/sinA=b/sinB
2/(√2/2)=√2/sinB
sinB=1/2
∵a>b
∴∠A>∠B
∴∠B=30°(舍去150°)


7

popliu 幼苗


(一)a=2 b=根号2 角a=TT/4
可用正弦定理:a/sinA=b/sinB 代入:
2/sin π/4=√2 sin B
2/(√2/2)=√2 sin B
sin B=(√2/2)√2/2=1/2
B=π/6
(二)
a=根号7 b=3 c=2
可用余弦定理:a²=b²+c²-2bc cos ...


0